«О спорт, ты — мир!»

Бокс - тактика

Бой на ринге складывается из наступательных и оборонительных действий. Под атакой в тактике бокса понимается быстрое и энергичное наступательное действие, непосредственная цель которого – нанести сопернику 1 или несколько ударов.
Но это не исключает того факта, что при подготовке атаки могут быть использованы шаги назад и в сторону или другие движения. Тактическим вариантом прямой атаки является контратака. Контрудары всегда соединяют с каким-либо видом защиты, чтобы избежать атакующего удара соперника.
Защита бывает активной и пассивной. Пассивная зашита нецелесообразна и не дает спортсмену никаких преимуществ. В этом случае обороняющийся боксер старается просто избежать ударов соперника и не прибегает к атакующим действиям. При активной защите спортсмен стремится не только отразить атаку соперника, но и пытается сам нанести удары, что особенно часто встречается в контратаках.
Контратака является сложным приемом, который требует от боксера ловкости, технического умения и быстрой реакции. При ведении боя на дальней дистанции предпочтение отдается прямым ударам. Этот вид боя был типичен для английских боксеров, и в настоящее время есть боксеры, которые предпочитают тактику дальнего боя.
Во время боя на ближней дистанции спортсмены находятся в непосредственной близости друг от друга и используют серии боковых ударов. Прежде всего боксеры невысокого роста пытаются с помощью ближнего боя добиться успеха. Но постоянное ведение боя на ближней дистанции невозможно. Сильные, выносливые боксеры с хорошей реакцией предпочитают, как правило, бой на средней дистанции и используют в нем серии ударов.