«О спорт, ты — мир!»

Мир спорта Спортивные единоборства Бокс Выбор боксерской груши

Выбор боксерской груши для новичков и профессионалов

Спортсменам, занимающимся контактными видами спорта, много времени и сил приходится отдавать совершенствованию ударной техники. Отчасти проблема решается наличием спарринг-партнера, хотя силу и точность удара удобнее отрабатывать на специальных спортивных снаряда — боксерских мешках и грушах. Сегодня технически несложно купить боксерскую грушу в интернет-магазине, но новички могут ошибиться с выбором оптимальной модели. Попробуем коротко рассказать об особенностях этих тренажеров.

Аналог профессионального снаряда

Для серьезных занятий спортом требуются снаряды, способные вынести большие нагрузки и максимально точно имитирующие работу партнера в стойке. В большинстве случаев такими характеристиками обладают профессиональные боксерские груши, но они имеют серьезный изъян — стоимость. Фабрика Filippov выпускает большой ассортимент профессиональных снарядов, не уступающих по качеству и функционалу дорогим моделям. В разработке снарядов и их производстве принимают участие профессиональные спортсмены, владеющие не только теорией, но и практической стороной вопроса.
Груша конусовиднаяГруша каплевиднаяГруша каплевидная

Основные разновидности

Груши различаются размерами, формой, весом, наполнителем, вариантами крепления (подвесом).
Коротко о различиях.
  • Наполнитель. В качестве наполнителей применяют песок, опилки, резиновую крошку, кожаные или тряпичные обрезки, поролон, гель, воду. Набивные мешки чаще встречаются в категории бюджетных. Все сыпучие наполнители со временем уплотняются, отчего плотность набивки становится неравномерной по высоте. Гель дорог. Ветошь интересна тем, что хорошо подходит для различных весовых и возрастных категорий спортсменов, а так же не склонна к уплотнению. Водоналивные мешки считаются одними из самых перспективных и современных, поскольку довольно тихие, не травмируют руку бойца, хорошо поглощают инерцию удара.
  • Материал чехла. Наиболее популярные: натуральная кожа, полиуретановый кожзам, брезент. Натуральная кожа очень прочная и долговечная, но дорого стоит и чувствительна к условиям эксплуатации. Сейчас наиболее популярен искусственный заменитель, поскольку имеет наиболее сбалансированные показатели цены и долговечности. Дополнительный плюс этого варианта – возможность термопайки, позволяющей герметизировать объем снаряда.
  • Форма. Каплевидные груши подходят для отработки ударов в голову и корпус. Конусовидные мешки имитируют положение противника в стойке. Цилиндрические наиболее универсальные и могут применяться не только боксерами, но для отработки техники ударов ногами.
  • Способ подвеса. Разумнее всего купить боксерскую грушу, у которой крепежная система имеет кольцо, а не одни лямки. Благодаря кольцу верх снаряда не теряет со временем форму, и вся его поверхность остается пригодной для работы. У обычных подвесов с лямочной системой со временем верх сминается и сужается, исключая пару дециметров вертикальной поверхности из рабочей зоны. Для профессионалов можно рекомендовать пружинный способ крепления — такая конструкция снижает нагрузку и на анкеры, и на сам снаряд. Уже после первого удара на пружинном подвесе груша начинает совершать колебания, имитирующие поведение противника в стойке.
Для новичка в спорте мало значения имеет сама боксерская груша, цена на нее куда чаще представляется определяющим фактором при выборе модели. Но для профессионалов действительно важно подобрать качественный товар за небольшие деньги, выбрав снаряд, наиболее соответствующий виду спорта, физическим параметрам спортсмена и его возрасту.