«О спорт, ты — мир!»

Мир спорта Спортивные единоборства Бокс Профессиональный бокс

Бокс - профессиональный бокс

Чем же он отличается от любительского? В первую очередь продолжительностью схватки. В профессиональном боксе рейтинговая схватка длится от 4-х до 12-ти раундов, по 3 минуты в каждом, а за звание чемпиона мира – 12, в отличии от любительского, где всего 3 раунда по 1-3 минуты. В связи с этим такой бой уже предполагает большую зрелищность. Естественно, что правила ведения боя тоже различны. У профессионалов бой не будет остановлен, пока оба спортсмена могут продолжать бой. Бой будет закончен, если один из боксёров будет нокаутирован или по каким-то другим причинам откажется продолжать поединок.
Бой так же может быть остановлен, если рефери сочтет дальнейшее продолжение схватки опасным для жизни и здоровья спортсмена. В любительском боксе существует понятие стоячего нокдауна, т.е. такой ситуации, когда боксер удерживается на ногах, но бой вести уже не в состоянии. Рефери, так же, в любой момент может приостановить поединок для замечания или для вынесения предупреждения боксёру.
В профессиональном боксе такого понятия, как стоячий нокдаун нет, и судьи дают спортсменам показать свои волевые и бойцовские качества полностью. Принципы судейства тоже различны. Не каждый удар у профессионалов будет оценен. Приветствуются только достаточно жёсткие, акцентированные удары в корпус и голову.
Различается и экипировка спортсменов. Боксёры-профессионалы выступают без маек, а конструкция боксёрских перчаток дает возможность довернуть кулак, для предания большей жесткости удару. Также боксёр-профессионал сжимает кулак внутри перчатки, чего не может сделать его коллега любитель из-за специальной конструкции перчатки. Защитный шлем, так же обязательный атрибут любительского бокса.
Турнирная таблица любительского и профессионального бокса сильно различается. В любительском боксе за турнир проводится несколько боёв, что требует от спортсмена распределения сил на весь турнир. Перед профессионалом стоит задача выиграть один бой и он должен полностью выложится для победы. Главная задача профессионального боксера – нокаут противника, а задача любителя дойти до финального боя по очкам, экономя свои силы для финального поединка. Профессионалы боксёры теряют свое право на участие в любительских поединках.