«О спорт, ты — мир!»

Мир спорта Спортивные единоборства Бокс Историческое развитие

Бокс - историческое развитие

При раскопках в Месопотамии был обнаружен рельеф, возраст которого около 4800 лет. На этом рельефе изображены двое мужчин в типичной для бокса стойке. Первое письменное упоминание о боксе относится к временам Гомера, который описывает в «Илиаде» кулачные бои. Они состоялись во время битвы за Трою в честь погибших воинов.
Впервые бокс достиг своего расцвета в Древней Греции. Рисунки и письменные свидетельства говорят о том, что уже тогда существовали специальные снаряды, на которых спортсмены тренировали удары.
Раньше боксировали голыми руками или руки были обернуты бинтами из мягкой кожи. Бой длился до полного изнеможения одного из участников. В 688 году до н.э. кулачный бой был включен в программу олимпийских игр. В период начавшегося в V в. до н.э. упадка Греции спортивные состязания стали принимать зрелищный характер.
Появились профессиональные кулачные бойцы. Они переезжали из города в город и давали показательные выступления, во время которых они надевали на руки ремни из грубой кожи, которые очень часто вызывали тяжелые телесные повреждения. Во II в. до н.э. появились «песты» – тяжелые перчатки со свинцом, что изменило технику боя.
Одну руку боец держал для защиты вытянутой, а другой старался нанести удар в голову соперника. О занятиях кулачным боем в средние века, сохранилось мало воспоминаний. Родиной современного бокса считают Англию XVI-XVII вв. Крестьяне и городские жители, которым было запрещено носить оружие, привыкли разрешать свои споры с помощью кулаков.
Учителя фехтования в XVIII в. объединили элементы техники и тактики фехтования с элементами народного кулачного боя. Известно имя учителя фехтования и бокса Дж. Фигга, который впервые записал правила бокса и в 1719 году стал чемпионом Англии по боксу. В 1743 г. Дж. Броутон дополнил существующие правила предписанием для судей.
Впервые правила бокса были опубликованы маркизом Куинсберри. Почти в неизменном виде они сохранились и до настоящего времени. К началу XIX в. были выпущены первые книги по боксу. Они внесли большой вклад в повышение уровня этого вида спорта. Вскоре власти Великобритании поняли преимущество бокса и использовали его в своих целях. Бокс стал обязательным видом спорта в армии, на флоте, в полиции и у пожарных. Из Англии бокс распространился в Европу и в Америку. С 1904 г. бокс стал олимпийским видом спорта.
С 1924 г. каждые 2 года проводятся чемпионаты Европы по боксу. В 1920 г. была образована Международная федерация бокса (АИБА). Начиная с 1974 г. АИБА проводит раз в 4 года чемпионаты мира по боксу. Кроме того, в 1970 г. была создана Европейская любительская ассоциация бокса (ЕАБА). Под ее руководством организуются проводимые с 1924 г. каждые два года чемпионаты Европы по боксу.