«О спорт, ты — мир!»

Водное поло - техника игры

Водное поло: техника плавания.

Техника плавания

Игра в водное поло подразумевает постоянное маневрирование в воде, перемещения и быструю смену позиций на игровой площадке. Разносторонние знания и умения плавать розничными спортивными стилями и способами это основа маневров в воде.
Техника плавания кролем изменена в водном поло следующим образом: голова поднята над водой, что обеспечивает свободный обзор пространства впереди. Нахождение игрока на одном месте достигается круговыми движениями под водой расставленных и согнутых в коленях ног.
Большая частота гребков имеет важное значение выполнения дриблинга (ведения мяча), поскольку руки постоянно должны держать мяч под контролем. Для ведения мяча дриблингом спортсмен использует носовую волну и двигает мяч головой. Хорошо подготовленный ватерполист при ведении мяча почти не снижает скорость.

Водное поло: техника владения мячом.

Техника владения мячом

К основным техническим приемам обработки мяча относятся прием мяча захватом с поворотом кисти, ловля мяча и броски. Основные виды бросков: основной бросок, бросок с лета, бросок назад, бросок кистью и самостоятельный перевод мяча.
Во время основного броска (реже в других видах бросков) выполняется элемент «высокий мяч», часто применяемый для обыгрывания вратаря. Под переводом мяча имеется в виду дальнейшее продвижение мяча после передачи путем соответствующего движения кисти или корпуса. Выполняя самостоятельный перевод мяча, ватерполист одной рукой поднимает мяч над головой и толкает его пальцами или подушечками ладони в нужном направлении. Запрещается ударять по мячу кулаком.

Водное поло: игра вратаря.

Игра вратаря

У игры вратаря имеются некоторые отличительные особенности. В отличие от игроков водного поло вратарь может брать мяч обеими руками и бить по мячу кулаком. Однако вратарю запрещается пересекать среднюю линию и касаться мяча за ее пределами. Вратарь не может отбросить мяч за пределы средней линии.
Вратарь защищает свои ворота, как правило тем, что, в основном, подставляется под удары мячом. Такие удары весьма сильны и как правило приходятся не по рукам, а в корпус или в лицо. И чем выше уровень мастерства игроков, тем сильнее будут эти удары.