«О спорт, ты — мир!»

Мир спорта Игровые виды спорта Водное поло Материальное обеспечение

Водное поло - материальное обеспечение

Водное поло: площадка.

Водное поло бассейн

На международных соревнованиях, между сильнейшими национальными командами или при проведении Олимпийских игр, игра в водное поло ведется на прямоугольной водной площадке(бассейне) размером 30x20 метров для мужчин и 25х17 метров для женщин, при глубине воды 1,80 м.
Если стенки бассейна не могут служить естественными границами площадки, то она ограничивается специальными канатами. На боковых сторонах площадки наносится маркировка для обозначения линии ворот(белая), 2-метровой (красная), 4-метровой (жёлтая) и 7-ми метровой (зеленая) линий, а также средней линии(белая). Границы игрового поля (лицевые линии) обозначаются на расстоянии не менее 0,30 м за линиями ворот.
Водное поло разметка
Внутренние размеры ворот составляют 3,00 х 0,90 м. При глубине бассейна 1,8м и более, то нижний край перекладины ворот должен возвышаться над поверхностью воды на высоте 0,9 метров. Если игра ведется на любительском уровне в не предназначенном для игры бассейне с разными глубинами и в месте установки ворот глубина менее или равно 1,5 м перекладина должна находится на высоте 2,4 метра от дна игровой площадки.
При проведении соревнований температура воды в бассейне должна быть не менее 16°C.
За правильную маркировку и размеры игрового поля, обеспечение всем необходимым оборудованием отвечает организация, проводящая соревнования.

Водное поло: мяч

Мяч для водного поло

Мяч для водного поло круглый с воздушной камерой и с закрывающимся ниппелем. Для игры в водное поло мужских команд мяч имеет окружность 68-71 см и вес 400-450 г. Давление внутри мяча в пределах 90-97 кПа. Для женских команд размер несколько меньше и составляет порядка 65-67 см.

Водное поло: одежда

Шапочки для водного поло

Ватерполисты выступают в спортивных плавках, женские команды надевают спортивные закрытые купальники. Чтобы не переохлаждаться перед началом встречи или в перерывах, они надевают тренировочные костюмы, купальные халаты и спортивные тапочки.
Необходимым атрибутом соревнований являются специальные шапочки. Шапочка завязывается под подбородком и имеет ушную защиту, защищающую уши игроков от сильных ударов мячом. На обеих ее сторонах отчетливо наносится номер размером в 10 см. Вратарь выступает под номером 1, остальные игроки имеют номера 2-11. При проведении международных соревнований по бокам шапочки также наносят трехбуквенную аббревиатуру страны высотой в 4 см. и возможно нанесение национального флага.