«О спорт, ты — мир!»

Водное поло - судейство

Водное поло: главный судья.

Главный судья

Главный судья соревнований имеет неограниченное право решающего голоса в вопросах о засчитывании гола, выполнении броска мяча от ворот, об угловых мячах и всех нарушениях правил независимо от мнения судей у ворот. Толкование правил главным судьей является обязательным для всех в течение всего времени соревнований.
В отличие от других видов спорта перед главным судьей на соревнованиях по водному поло стоит гораздо более трудная задача. Он должен иметь большой практический опыт, поскольку только в этом случае, сможет правильно оценить «подводную» работу ватерполистов. Квалификация судьи часто имеет решающее значение для исхода игры.

Водное поло: секретарь судьи.

Секретарь судьи осуществляет контроль над удалениями. Он сигнализирует удаленным игрокам красным флажком, когда они снова могут вступить в игру. Красный флажок поднимается также тогда, когда игрок в третий раз допустил грубую ошибку и по этой причине он удаляется на весь оставшийся период игры.

Судьи у ворот

Водное поло: судьи у ворот.

Судьи у ворот имеют постоянное место на бортиках бассейна на уровне линии ворот. Они сигнализируют о следующих моментах игры: белым флажком о положении «вне игры», красным флажком – о выполнении углового мяча, флажками обоих цветов – об осуществлении гола. Первый хронометрист контролирует время игры. Второй хронометрист фиксирует время, в течение которого мяч находится в распоряжении одной команды.