«О спорт, ты — мир!»

Мир спорта Игровые виды спорта Водное поло Историческое развитие

Водное поло - историческое развитие

Забавы в воде люди полюбили очень давно, ведь умение плавать очень важный навык для человека. Обладая ловкостью и силой, выносливостью и меткостью не удивительно, что некоторые представители людского племени решили использовать эти качества в игре. Особая привлекательность, которую имеет игра с мячом на воде и борьба за мяч между 2 командами, послужила причиной возникновения нескольких разновидностей таких игр. Особенно полюбилось и утвердилось водное поло.

Уильям Уилсон

Любовь английских аристократов к игре в конное поло и послужило началом становления такой игры, как водное поло. Английские моряки не могли себе позволить иметь коней, а желание поиграть было, то они, оседлав бочки, начали гонять мяч по воде.

Водное поло в старые времена

Первые состязания по водному поло состоялись в 1869 г. в Лондоне. Уильяма Уилсона представил зрителям игру под названием «Футбол на воде». Четких правил игры еще не существовало. Границы игрового поля и ворот изображались флажками на длинных шестах. Играли в стоячих водоемах или реках с практически отсутствующем течением.
Первоначально команда состояла из 11, позже – из 7 человек. Поскольку не существовало определенных правил игры, это часто приводило к недоразумениям и спорам. И только спустя 7 лет, в 1876 году, Уильям Уилсон ввел правила игры, которые без изменений продержались 14 лет, в последующие годы подвергались неоднократным изменениям и усовершенствованиям. Признано видом спорта водное поло стало только спустя еще 9 лет, в 1885 году и уже через 3 года состоялся первый показательный матч между шотландской и английской командами. Зрителям игра понравилась, и игра получила толчок к быстрому развитию. С 1900 г. водное поло является олимпийским видом спорта.

FINA

В 1911 г. Международная федерация плавания объявила сложившиеся в Англии правила игры обязательными для своих членов и таким образом создала предпосылку для развития водного поло в международном масштабе. Ведущая роль в развитии водного поло принадлежит европейским странам. С 1926 г. проведением чемпионатов Европы по этому виду спорта ведает Европейская лига плавания; чемпионаты Европы проводятся с 1982 г. каждые 2 года.
Международная федерация плавания также занимается вопросами водного поло и организует с 1973 г. чемпионаты мира; с 1978 г. чемпионаты мира проводятся каждые 4 года. Первый мировой чемпионат среди женских команд состоялся в 1986 году, а с 2000 года женское водное поло, так же было включено в Олимпийскую программу.