«О спорт, ты — мир!»

Конное поло - правила игры

Конное поло: команда и запасные игроки.

В игре участвуют 2 команды по 4 игрока в каждой. Один из игроков – вратарь, а другие три – нападающие и защитники в зависимости от того, как складывается игра. Судья также сидит верхом на лошади. Во время ответственных матчей судье помогают 2 линейных судьи – также на лошадях.
Как только судья бросит мяч на середину поля, обе стороны устремляются на галопе к мячу, стараясь захватить его и забить в ворота соперника.
После того, как мяч попадет в ворота, соперники меняются местами. Мяч разрешается отбивать вправо и влево от лошади, вперед и назад.
Средством защиты является «оттеснение». Один из игроков ставит свою лошадь рядом с лошадью соперника, стараясь оттеснить его на пути к мячу или же не дать ему возможности ударить по мячу.
Каждый период длится 7,5 мин. Лишь в исключительных случаях игра состоит из 8 периодов. В перерывах разрешается заменять лошадей. В том случае если встречаются команды различной подготовленности, назначается гандикап, и более слабая команда начинает игру со счетом 1:0.