«О спорт, ты — мир!»

Хоккей с шайбой - события вокруг хоккея

Чемпионат Мира 2021 года может быть перенесен из Беларуси

В мае 2021 года в Риге и Минске должно пройти мировое первенство по хоккею с шайбой. На данный момент проведение чемпионата находится под угрозой. Проблемы две: пандемия коронавируса и нестабильная обстановка в Беларуси.

Такой хоккей нам не нужен

С 9 августа в стране проходят протесты против результатов выборов. ЦИК объявила, что на них победу одержал Александр Лукашенко, набрав более 80 процентов голосов. Жители Беларуси не поверили результатам и вышли на улицы. В ответ на мирные акции протеста МВД применило светошумовые гранаты, водометы, резиновые пули. В стране появились сотни политзаключенных, через административные аресты прошло более 30 тысяч человек.
Общественные деятели из Европы считают, что проводить ЧМ в таких условиях нельзя. Еще в начале сентября депутаты латвийского парламента попросили, чтобы матчи мирового первенства, которые должны были проходить в Минске, перенесли в более безопасное место. Это означает, что ЧМ пройдет, и люди смогут делать ставки на ggbet.ru. В противном случае безопасность хоккеистов и болельщиков будет под большим вопросом.
Минск-Арена
Новый виток разговоров о том, что Чемпионат Мира необходимо срочно переносить из Минска, начался в ноябре. Тогда глава Федерации хоккея Беларуси Дмитрий Басков попал в скандал. В одном из минских дворов произошел конфликт между местными жителями и, как позже сообщит МВД, «неравнодушными гражданами», которые срезали бело-красно-белые ленты. В ходе перепалки был похищен 31-летний Роман Бондаренко. Позже мужчина был доставлен в больницу с тяжелыми травмами, от которых спустя сутки скончался.
Журналисты провели собственное расследование и выяснили, что Басков участвовал в этом конфликте. Через несколько дней Латвия запретила въезд белорусского чиновника в страну, а также наложила арест на его активы. Новость об этом МИД сопроводил словами «Такой хоккей нам не нужен».
Депутаты Европарламента в декабре прошлого года направили открытое письмо президенту Международной Федерации Хоккея с просьбой о переносе ЧМ из Беларуси в другую страну. Функционер на данный момент пока никак не отреагировал на эти просьбы, но высказался вице-президент Калерво Куммола. Он считает, что президент ИИХФ должен посмотреть правде в глаза и отказаться от проведения Чемпионата Мира в Беларуси.

Встреча президентов

В скором времени Фазель должен посетить Минск и встретиться с Лукашенко. Швейцарский чиновник объявил, что его визит состоится в январе. Вокруг встречи ходят разные слухи. Западные СМИ считают, что он лично объявит Лукашенко о том, что ЧМ по хоккею в Беларуси в текущих условиях невозможен. Об этом написало швейцарское издание Watson. По мнению журналистов, вместо Минска матчи турнира могут принять Прага (Чехия), либо Братислава (Словакия). Еще одно вероятное место для переноса – Санкт-Петербург, однако хоккейные функционеры из России всячески отнекиваются от подобных слухов.