«О спорт, ты — мир!»

Мир спорта Игровые виды спорта Футбол «Золотой мяч» для Месси

Месси пророчат очередной «Золотой мяч» в коллекцию

Золотой мяч

Главный герой футбольных новостей уходящего лета – аргентинец Лионель Месси, близок к своему седьмому «Золотому мячу», вручаемому лучшему игроку календарного года.

Так считают аналитики ведущих беттинг-компаний, проанализировав шансы главных претендентов на главную индивидуальную награду в мировом футболе, а также критерии, влияющие на выбор жюри.

К примеру, эксперты известной компании Олимп в своей специальной линии на обладателя «Золотого мяча» за 2021-й год практически не видят реальных конкурентов в борьбе за приз для Лео. Если скачать новую версию Олимп на Андроид или Айфон, то в меню удобного приложения можно легко найти интересующую нас «роспись», согласно которой шансы Месси на награду – уже более 78% вероятности. При этом шансы его главных конкурентов – поляка Роберта Левандовски из «Баварии» и француза Нголо Канте из «Челси», оценены в 15% и 12% вероятности соответственно. Цифры весьма красноречивы.

Почему же аналитики верят в успех Месси? Во-первых, огромную роль сыграла победа команды Лео – сборной Аргентины, на Копа Америка летом 2021-го года, эта была первая награда, завоеванная Месси в футболке взрослой команды «Альбиселесте». Во-вторых, Лионель провел мощную вторую часть сезона в составе «Барселоны», едва не вытащив команду на первое место в Ла Лиге и завоевав с нею кубок страны. А уж переход аргентинца в ПСЖ, ставший «главным хитом» всех летних спортивных новостей, и вовсе затмил все остальные достижения и события, связанные с конкурентами Месси. Он – человек футбольного года во всех смыслах этого выражения.

Отметим, что еще в начале года коэффициент на победу Месси был намного выше – порядка 3.50, что в конвертации давало лишь 28% шансов на успех. А лидером своеобразного рейтинга фаворитов в битве за «Золотой мяч» считался талант из ПСЖ Килиан Мбаппе. Но неубедительный отрезок карьеры француза нивелировал его шансы на приз, а Месси вознес в ранг главного и безоговорочного фаворита.

Напомним, что Месси уже шесть раз выигрывал «Золотой мяч» – в 2009, 2010, 2011, 2012, 2015 и 2019 годах. Он является абсолютным рекордсменом по данному показателю, а ближайшим его преследователем остается португалец Криштиану Роналду, завоевывавший «Золотой мяч» пять раз в своей карьере.