«О спорт, ты — мир!»

Мир спорта Игровые виды спорта Футбол Материальное обеспечение

Футбол - материальное обеспечение

Футбол: площадка.

Длина футбольного поля колеблется от 90 до 120м, а ширина – от 45 до 90 м. Наиболее часто встречается футбольное поле размером 105 × 70м. Поле размечается хорошо видимыми линиями.
Линии, окаймляющие площадку по длине, называются боковыми, а по ширине – линиями ворот. В центре средней линии обозначен центральный круг радиусом 9,15м.
В середине линии ворот находятся ворота, построенные из двух деревянных столбов и перекладины.
Высота столбов – 2,44м, длина перекладины – 7,32м. Линия ворот между столбами должна быть четко обозначена. Площадь ворот представляет собой прямоугольник длиной 7,32+(5,50 × 2) м и шириной 5,50м. С угла площади ворот производится свободный удар. Штрафная площадь имеет следующие размеры: 7,32+(16,5 × 2) м по длине и 16,5м по ширине.
На расстоянии 11 м от линии ворот, перпендикулярно середине линии ворот ставится 11-метровая отметка. Из 11-метровой отметки за линиями штрафной площадки проводится полукруг с радиусом 9,15м. Во время 11-метрового удара игроки команд не могут находиться в пределах штрафной площадки и этого полукруга.
По углам футбольного поля ставятся флажки (4шт.). Минимальная высота древка из дерева или пластмассы 1,50м. Для предотвращения возможных повреждений верхний конец древка флага должен быть закруглен. В каждом углу футбольного поля обозначается угловой сектор радиусом 1м, откуда подаются угловые удары.

Футбол: мяч.

Для игры в футбол применяется круглый мяч с окружностью от 68 до 71см. Для юношеских команд используются мячи с окружностью от 62 до 65см, для детей – 58 до 62см. Внешняя оболочка мяча выполнена из кожи таким образом, что игроки не могут нанести себе повреждение. К началу матча вес мяча должен быть не меньше 396г и не больше 453г.

Футбол: одежда.

Одежда футболистов состоит из футболки, спортивных трусов, гетр и футбольных бутс. Цвет одежды вратаря должен отличаться от одежды полевых игроков.