«О спорт, ты — мир!»

Крокет - правила игры

В крокет можно играть вдвоем (при этом каждый игрок берет 2 шара) или командами (по 2, 3 или 4 участника). Игроки сменяют друг друга в порядке чередования цветов на первой стойке.
Игра начинается у стартовой стойки, находящейся на расстоянии 1-3 м от первых ворот, в которые сначала необходимо попасть, находясь на стартовой линии.
Игрок крокирует свой шар, т.е. старается придать ему наиболее благоприятное направление, оставляя шару соперника менее выгодную позицию. Шар нельзя двигать (вести) молотком. Если шар выкатывается за границы площадки, его ставят на площадку на расстоянии 1 м от отметки «вне игры».
Шар находится в положении «вне игры» только в том случае, если он коснулся после прохода ворот финишной стойки. В противном случае соперник может использовать его, заставив занять выгодную для себя позицию.
Игрок имеет право ударить по шару во второй раз, если шар прошел через первые ворота. Если осуществляется попадание в шар соперника, то игрок получает два свободных удара, один из которых предназначен для крокирования.
Крокирование происходит следующим образом — игрок направляет свой шар в нужном направлении так, чтобы он лег рядом с шаром соперника, ставит носок стопы на свой шар, затем с силой ударяет по нему таким образом, чтобы придать шару соперника неблагоприятное местоположение. Однако шар осуществившего удар игрока остается на месте.