«О спорт, ты — мир!»

Бейсбол - правила игры

Бейсбол: время игры.

Время игры не ограничено. Если нападающий нарушает правила соревнования, его заменяют другим игроком. Если 3 нападающих выбыли из игры, команды меняются базами, то есть защищающаяся команда начинает нападение. 9 поочередных защит каждой команды составляют игру.

Бейсбол: подсчёт очков.

Если нападающий после удачного броска успешно пробежал к трем базам и обратно, он получает 1 очко и, таким образом, подача считается оконченной. Победителем становится команда, набравшая большее количество очков.
Если игрок, подающий мяч, сделал 4 неверных броска или один ложный бросок, то нападающий соперников автоматически получает право перебежать к первой базе. Нападающий становится полевым игроком, если он выполнил один удар битой по мячу; если судья регистрирует 4 ошибки или нападающий 3 раза не попал по мячу; если нападающий касается телом мяча.
Нападающий выбывает из игры, если он ударяет по мячу вне очереди или за пределами базы; если он спустя минуту не окажется на базе, откуда он должен ударить по мячу; если он мешает игроку, принимающему мяч; если он совершил 3 ошибки или если в первой базе находится игрок, который от него же принял мяч.
Полевой игрок выходит из игры:
  • если на своём пути он удаляется от прямой линии более чем на 1м.;
  • если он мешает сопернику;
  • если мяч перед ним достигает базы, а игрок на базе касается ногой подушки базы;
  • если вне базы его касается игрок с мячом в руках, если в него попадает посланный битой мяч;
  • если он сам не коснулся базы, мимо которой он пробегает;
  • если игрок, пришедший на смену нападающему, нагоняет его на базе (его товарищ по команде, пришедший туда раньше, должен покинуть базу, т.к. здесь разрешается находиться лишь одному игроку)