«О спорт, ты — мир!»

Конькобежный спорт - правила

Конькобежный спорт: многоборье

Стартуют парами. После каждого круга соревнующиеся меняются дорожками. При этом преимущество имеет тот конькобежец, который переходит с внешней дорожки на внутреннюю. Дистанция считается пройденной, если конькобежец пересекает концом одного конька линию финиша.
Это следует принимать во внимание для тех конькобежцев, которые падают на финише и в этом положении пересекают линию финиша.

Конькобежный спорт: старт

Спортсмены, стартующие на внутренней или внешней дорожке, отмечаются белой или красной повязкой на рукаве или перевязью на груди. По команде стартера «На старт!» конькобежцы становятся между предстартовой линией и линией старта (интервал 0,75 м) и принимают вертикальное положение.
При команде «Готов!» принимается стартовое положение, которое необходимо сохранять вплоть до выстрела. Если конькобежец преждевременно принял стартовое положение, то это расценивается как фальстарт. Судья на старте делает предупреждение конькобежцу после первого и второго фальстарта. На 3-м фальстарте спортсмен дисквалифицируется на данной дистанции.

Конькобежный спорт: результат на отдельных отрезках

Показанное время измеряется с точностью до 0,01 сек и является решающим для занятия зачетного места. Конькобежцы, показавшие одинаковое время, занимают одинаковые места. Повторный забег при одинаковом времени недопустим.
При использовании электронных установок для измерения времени контрольное измерение все же проводится при помощи секундомера и так же заносится в протокол. Если в процессе соревнований отказывает электронный секундомер, то от него вообще отказываются и измерение проводят при помощи ручного секундомера.

Конькобежный спорт: результат в многоборье

Победителем многоборья считается спортсмен, одержавший победу на 3 из 4 дистанций. Если это не удается ни одному из участвующих, то победитель определяется по сумме очков, полученных за прохождение всех отдельных дистанций данного многоборья.
Количество очков соответствует среднему времени, которое показано на 500-метровом отрезке. Время, показанное на 500-метровом отрезке, полностью переводится в очки. Например, 1500 м за 2:15,00 мин или 135 сек составляет 45 очков. Победителем многоборья считается набравший наименьшее количество очков.