«О спорт, ты — мир!»

Мир спорта Циклические виды спорта Конькобежный спорт Специальные выражения и термины

Конькобежный спорт - специальные выражения и термины

Конькобежный спорт: опорная нога

Опорная нога несет массу тела конькобежца, как только конек становится на внутреннее ребро, опорная нога становится толчковой, которая выполняет активную работу для обеспечения поступательного движения конькобежца.

Конькобежный спорт: горизонтальный угол

Горизонтальный угол отталкивания - это угол, образованный линией отталкивания и направлением движения конькобежца. Угол между мысленно проведенной линией от бедренного сустава до середины лезвия конька толчковой ноги и плоскостью льда называется вертикальным углом отталкивания. Отталкивание (1-я часть отталкивания) начинается прежде, чем 2-й конек соприкоснется со льдом.

Конькобежный спорт: завершение отталкивания

Вторая фаза толчка называется завершением отталкивания. При этом масса тела конькобежца уже перенесена на опорную ногу.

Конькобежный спорт: свободное скольжение

Если отталкивание закончено, то начинается свободное скольжение. Конек испытывает влияние центра тяжести, и конькобежец скользит не на ребре, а на лезвии. Это движение предшествует началу следующего отталкивания.

Конькобежный спорт: скольжение при отталкивании

Скольжение при отталкивании выполняется опорной ногой в период фазы, когда толчковая нога заканчивает отталкивание (часть двухфазного скольжения).

Конькобежный спорт: скольжение на ребре

При скольжении на ребре, ребро полоза врезается в лед. Одноопорная фаза состоит из свободного скольжения и начала отталкивания.

Конькобежный спорт: завершающее (полное) отталкивание

Завершающее (полное) отталкивание и скольжение при отталкивании являются двухопорными фазами.