«О спорт, ты — мир!»

Эстафетный бег - правила

Соревнования в эстафетном беге 4 × 100 и 4 × 200 м проводятся, как и соревнования в спринтерском беге, по отдельным дорожкам.
В эстафетном беге 4 × 400 м первый круг и первый поворот второго круга пробегаются на отдельных дорожках, а затем все бегуны могут использовать внутреннюю дорожку.
Соответствующее место должно быть отмечено по обе стороны беговой дорожки. Расстояние между стартом и финишем должно размечаться таким образом, чтобы все участвующие команды пробегали равную дистанцию.
Эстафетную палочку бегун держит в руке и доносит ее до финиша. При потере эстафетной палочки он обязан ее поднять, не преступая, однако, своей отдельной дорожки. Эстафетная палочка передается в зоне передачи, длина которой 20 м. Зона передачи размечается белыми линиями поперек дорожки. Бегун, принимающий эстафету, может начать бег в 10 м от зоны передачи.
Бегун, принимающий эстафетную палочку, не в праве принимать какую-либо помощь (например, подталкивание со стороны бегуна, передающего эстафету). После передачи эстафетной палочки бегун, передающий эстафету, должен оставаться на своей отдельной дорожке до тех пор, пока беговая дорожка не будет свободной.