«О спорт, ты — мир!»

Гребля академическая - судейство

Каждая гонка оценивается судейской коллегией, в состав которой входят судья-арбитр, стартер, судья стартовой зоны и ответственный судья на финише.
Обязанности судьи состоят в том, чтобы обеспечить одинаковые условия для всех участвующих в соревнованиях команд, штрафовать спортсменов за нарушение ими правил соревнований, а также предотвращать несчастные случаи.
Стартер использует красный флаг, судья-арбитр – красный и белый флаги. При прерывании гонки дают отмашку красным флагом и подают акустический сигнал (звонок).
При предупреждениях выбрасывается белый флаг. Как правило, судья-арбитр сопровождает гонку, находясь на моторной лодке. Существуют особые правила подготовки и повышения квалификации судей, а также их классификации.
Условиями, позволяющими судье участвовать в судействе международных соревновании, являются: владение французским языком, знание международных правил проведения соревнований, а также успешная сдача экзамена судейской комиссии ФИСА. С 1974 г. женщинам разрешено выступать в качестве судей арбитров.