«О спорт, ты — мир!»

Конь гимнастический - техника

Конь используется как снаряд для прыжков и махов. Мужчины прыгают через коня в длину без ручек. Конь в ширину без ручек служит во всех женских разрядах как прыжковый снаряд.

Конь гимнастический: махи на коне

Махи на коне применяются в мужской гимнастике. При выполнении махов гимнаст упирается на снаряд только руками и заставляет тело вращаться над снарядом на вытянутых руках. При выполнении кругов ноги гимнаста описывают эллипсоподобные траектории.
При маятникообразных движениях ноги движутся параллельно вдоль коня. При выполнении махов на коне гимнаст находится большей частью в положении продольно к снаряду и опирается двумя руками на ручки. Некоторые элементы выполняются также в поперечном положении. При этом гимнаст опирается на коня таким образом, как будто он находится в седе верхом.
Ноги выполняют размахивания вдоль соответствующего края коня или пересекают ручки коня. В последнее время многими сильнейшими гимнастами выполняются также несколько элементов подряд с опорой двух рук на одной ручке, а также перемещения тела по всему коню в поперечном положении (круги с переходом поперек).
Эти элементы относятся к высшей группе трудности, т.к. тело, совершающее круги, зачастую должно удержаться на минимальной поверхности опоры в динамическом равновесии только в упоре на одной руке.
Элементы махов на коне относятся исключительно к двигательной структуре махов ногами. Кроме некоторых параллельных махов, которые выполняются в вертикальной плоскости, все круговые и вращательные движения – в горизонтальной плоскости.