«О спорт, ты — мир!»

Горнолыжные дисциплины - перечень дисциплин

Горнолыжные дисциплины: скоростной спуск

Трасса для мужчин должна иметь перепад высот от 800 до 1000 м. В трассах женщин перепад высот лежит в пределах от 400 до 700 м. Боковые ограничения трассы размечаются слева красными, а справа зелеными флажками. Для мужчин расставляются красные контрольные ворота шириной 8 м. Флаги на воротах величиной 100 × 70 см.
В соревнованиях женщин расставляются в чередовании красные и голубые контрольные ворота. Ширина их составляет 5 м, флаги имеют размер 70 × 50 см. Торможение палками запрещено.

Горнолыжные дисциплины: слалом

Слалом проводится в двух отдельных гонках и по . возможности на двух различных трассах. Перепад высот составляет от 180 до 220 м для мужчин и от 120 до 180 м для женщин. Соревнования по слалому проходят на твердом или накатанном снеге с тем, чтобы на поворотах не образовывались слишком глубокие ямы.
Каждые ворота имеют ширину от 3,20 до 4,00 м и состоят из двух одинаковых по длине и цвету палок, которые возвышаются над поверхностью снега на высоте 1,80 м. На палки прикрепляют красные, желтые или голубые флаги размером 40 × 40 см. Следующие друг за другом ворота не должны быть одного цвета и должны стоять на расстоянии не менее 75 см. На мужских трассах расставляются от 50 до 75, а на женских – от 40 до 50 ворот, которые пронумеровываются от старта до финиша.
После расставления флагов участники имеют право пройти трассу на лыжах снизу вверх. Спуск по трассе внутри ворот до соревнований штрафуется дисквалификацией.
Ворота только тогда пройдены безупречно, когда линия внутри ворот перекрещена обеими ногами. При ошибке во время прохождения ворот участник по приказу судьи должен снова и правильно пройти ворота. Пропуск ворот влечет за собой дисквалификацию.

Горнолыжные дисциплины: параллельный слалом

При параллельном слаломе стартуют по два спортсмена на двух близлежащих, равномерно расположенных трассах. Проигравший исключается из дальнейшего хода соревнований. Показанное время не является решающим для распределения мест, победа лишь обеспечивает спортсмену дальнейшее участие в соревнованиях. Следовательно, успешно выступающие участники обязаны принять в одном соревновании несколько стартов.

Горнолыжные дисциплины: слалом-гигант

Слалом-гигант представляет собой промежуточную форму между скоростным спуском и слаломом. Перепад высот для мужчин должен составлять как минимум 400 м, а для женщин как минимум 300 м. Особыми признаками трассы слалома-гиганта являются волнистая местность, рытвины, выпуклости. Склон должен иметь уклон 25-30º, ширина трассы должна быть не менее 30 м.
Включая старт и финиш, должно быть как минимум 30 ворот. Их ширина колеблется от 4 до 8 м. Расстояние между двумя следующими друг за другом воротами должно составлять не менее 5 м. Флаги состоят из двух палок, между которыми натянут холст величиной 75 × 50 см. Нижний край холста находится на высоте 1 м над поверхностью снега. Два таких флага образуют ворота. Холсты красные или голубые и снабжены белой полосой по диагонали.

Горнолыжные дисциплины: горнолыжное многоборье

Скоростной спуск и слалом могут составлять двоеборье, а скоростной спуск, слалом и слалом-гигант – троеборье. Результаты соревнований рассчитывают на основании системы очков, при этом каждый раз лучшее время из всех засеченных на секундомере результатов принимается за 0 очков. Участник, который в двоеборье смог выиграть обе гонки, получает 0 очков, а самый слабый участник – самое большое количество очков.