«О спорт, ты — мир!»

Прыжки гимнастические (опорный прыжок) - материальное обеспечение

Прыжки гимнастические (опорный прыжок): снаряды для опорных прыжков

Снаряды для опорных прыжков имеют следующие размеры:
  • гимнастический козел I – высота от 1,10 до 1,60 м, длина 0,60 м, ширина 0,35 м,
  • гимнастический козел II – высота от 0,95 до 1,45 м,
  • гимнастический ящик – высота до 1,10 м, длина 1,50 м и ширина 0,50 м.

Прыжки гимнастические (опорный прыжок): гимнастический козл и конь

У гимнастического козла и коня опорные ноги состоят из металлической трубки. С помощью регулирующего устройства, установленного на ногах снаряда, можно постепенно на каждые 5 см изменять высоту снаряда, а винтовое устройство на одной из опорных ног обеспечивает необходимую устойчивость при неровности пола. Для лучшей транспортировки две ноги снабжены резиновыми колесиками. Верхние части соединены с рамой с помощью винтового крепления.

Прыжки гимнастические (опорный прыжок): гимнастический ящик

Гимнастический ящик состоит из рамкообразной прямоугольной опорной части с 2 поперечными стойками, 5 различными насадками (вставками), а также из обтянутого кожей покрытия. В зависимости от количества применяемых насадок изменяется высота снаряда.

Прыжки гимнастические (опорный прыжок): мостик для прыжков

Основное назначение мостика в том, чтобы помочь прыгающим при отталкивании посредством упругости и эластичности, а также равным образом отмечать место отталкивания. Эластичность дерева и конструкция мостика щадят, кроме того, суставы и связки нижних конечностей и уменьшают опасность травм. В настоящее время применяются в основном мостики системы «Ройтер».