«О спорт, ты — мир!»

Гимнастика художественная - правила

Гимнастика художественная: виды соревнований

Личные соревнования по гимнастике проводятся в форме многоборья с индивидуальным оцениванием отдельных дисциплин и состоят из обязательных и произвольных упражнений. Командные соревнования проводятся в форме двоеборья с участием 6 гимнасток в каждой команде (2 упр. с предметом).

Гимнастика художественная: требования к упражнениям

При выполнении обязательных упражнений необходимо строгое соблюдение условий программы соревнований.
Требования к произвольным упражнениям (в личном и командном зачете) в отношении композиции, степени сложности, длительности и музыкального сопровождения определяются положением о начислении очков. Так, минимальная продолжительность произвольных упражнений на I детский разряд составляет 0,45 мин, на юношеский и женский разряды, а также на звание мастера спорта – 1-1,30 мин.
Степень сложности произвольного упражнения определяется по количеству Б-элементов (средняя степень сложности) и В-элементов (наивысшая степень сложности). Наиболее сложными элементами в произвольных упражнениях без предмета являются волны (например, волна при распрямлении из положения седа на пятках в стойку на носки), прыжки (прыжок в кольцо с поворотом) или прыжки с поворотами.
В настоящее время существуют следующие минимальные требования к произвольным упражнениям в отношении количества используемых Б-элементов (в скобках даны элементы с предметом, выполняемые левой рукой):
  • II детский разряд: 3 (1);
  • II юношеский разряд: 3(1);
  • II женский разряд: 5 (1);
  • I детский разряд: 4 (1);
  • I юношеский разряд: 6 (2);
  • I женский разряд: 6 (2);
  • Мастер спорта: 6 (2);
Иногда на звание мастера спорта требуется выполнение IB-элемента.