«О спорт, ты — мир!»

Подводный спорт - правила

Соревнования проводятся по подводному плаванию с ластами и по плаванию под поверхностью воды, а также по подводному ориентированию.

Подводный спорт: подводное плавание с ластами и под поверхностью воды

Проводятся соревнования на скорость. Соревновательные дистанции в подводном плавании с ластами: 100, 200, 400, 800, 1500 м, 4 × 100 и 4 × 200 м, которые проплываются в плавательном бассейне. Дистанции свыше 1500 м проводятся в открытой воде (водоемах).
В плавании под поверхностью воды имеются дистанции 50 м без прибора и 100, 400 и 800 м с нырятельным прибором, причем соревнования проводятся в бассейне. Ход соревнований и выставление оценок практически аналогичны спортивному плаванию.

Подводный спорт: подводное ориентирование

Подводное ориентирование охватывает следующие дисциплины: подводное ориентирование с точками ориентирования, подводное ориентирование без точек ориентирования, а также командное ориентирование и командное «попадание».

Подводный спорт: подводное ориентирование с точками ориентирования

Нужно проплыть дистанцию длиной 650 м, отмеченную 5 видимыми над водой и под водой разметками, причем следует придерживаться заданной последовательности разметок. Пропущенные пункты(точки) могут отыскиваться в течение ограниченного времени. Цель достигается прямым курсом. Отклонения от заданного курса ведут к снижению оценки, а снижение лимита времени к надбавке.

Подводный спорт: подводное ориентирование без точек ориентирования

Длина дистанции от 600 до 750 м. Нужно следовать заданному под водой, но не размеченному курсу с изменениями (как правило, 3 изменения). Причем изменение курса должно происходить «вслепую», и пропущенные точки разыскивать не разрешается.

Подводный спорт: командное ориентирование

Следует отыскать под водой разметки, расположенные на общей дистанции в 800 м, с помощью карты и компаса – как в ориентировании по местности.

Подводный спорт: командное «попадание»

4 ныряльщика одновременно стартуют с четырех разных точек и должны собраться парами у определенной разметки (точка А) и всей четверкой у следующей разметки (точка Б). Из этой точки Б они плывут к цели. Дистанция равна 600 м.