«О спорт, ты — мир!»

Мир спорта Ациклические виды спорта Метание диска Материальное обеспечение

Метание диска - материальное обеспечение

Метание диска: место проведения соревнований

Диск метают из круга диаметром 2,50 м. Чтобы обеспечить безопасность участников, сулей и зрителей, вокруг круга устанавливается предохранительное ограждение С-образной формы и диаметром 7 м.
Разрыв между концами ограждения для вылета снаряда равен 6 м. Высота ограждения 3,35-4 м. Ограждение изготавливается из металлической рамы и сетки. Рама имеет 8 металлических секций.
Металлическая сетка должна быть сплетена из стальной проволоки с ячейками размером 50 × 50 мм и подвешивается по всему периметру верхнего края ограждения.

Метание диска: диск

Диск изготавливается из дерева или другого подходящего материала, окаймленного металлическим ободом. В центре корпуса заподлицо с его сторонами укрепляются параллельно друг другу металлические пластины. Обе стороны диска должны быть идентичными. Размеры и вес снаряда определены для мужчин и женщин международными правилами, однако для детей и юношества они различны в разных странах.
Мужской диск весит 2 кг, внешний диаметр металлического обода 219-221 мм, толщина в центре 44-46 мм: женский диск весит 1 кг, внешний диаметр металлического обода 180-182 мм, толщина в центре 37-39 мм. Мужской и женский диски имеют следующие одинаковые параметры: диаметр металлических пластин 50-57 мм, толщина металлического обода минимум 12 мм, измеряемая в 6 мм от края.