«О спорт, ты — мир!»

Толкание ядра - правила

Толкание ядра выполняется одной рукой от плеча. Заняв в круге исходное положение, участник держит ядро таким образом, чтобы оно касалось шеи или находилось очень близко к ней. При толчке не разрешается опускать руку и отводить ядро за линию плеч.
В официальных соревнованиях участники выполняют шесть попыток. Если участников больше восьми, то после 3-х первых попыток отбираются восемь лучших, и в следующих трёх попытках они разыгрывают лучшего по максимальному результату в шести попытках.
Как только спортсмен займет положение в круге перед началом выполнения попытки, ядро должно касаться или быть зафиксировано у шеи или подбородка, и кисть руки не должна опускаться ниже этого положения во время толкания. Ядро не должно отводиться за линию плеч.
Толкать ядро разрешается одной рукой, запрещено использование каких-либо перчаток. Запрещается также бинтование ладони или пальцев. В случае, если у спортсмена забинтована рана, он должен показать руку судье, и тот примет решение о допуске атлета к соревнованиям.