«О спорт, ты — мир!»

Толкание ядра - историческое развитие

Толканию ядра как спортивному упражнению предшествовало толкание тяжелых камней, а позднее – тяжелых кусков металла. Родиной толкания ядра является Великобритания. Этим объясняется, что вес ядра и размер места для толкания определялись английской системой мер.
Мужское ядро весит 16 английских фунтов (7,257 кг). Длина места для толкания была установлена в 7 английских футов (2,134 м). В 1886 г. англичанин Фрэзер толкнул ядро на 10,62 м. В США предшественником ядра для толкания был закругленный на углах металлический куб весом 7 кг.
Бауермайер (США) достиг в 1886 г. результата 9,88 м. Вследствие того, что первоначально толкание ядра проводилось одновременно с толканием камня, в этих видах выступали атлеты большого веса и силы. Техника играла в то время второстепенную роль.
Однако быстрое развитие легкой атлетики обусловило вскоре интерес к этому виду, и им стали заниматься также спортсмены, которые, обладая меньшим весом, были быстрее и подвижнее. Для них вопрос о целесообразной технике имел решающее значение.
Новым в технике толкания ядра является вращательная техника. Женщины начали толкать ядро значительно позднее мужчин.