«О спорт, ты — мир!»

Мир спорта Ациклические виды спорта Пятиборье современное Комбайн (бег и стрельба из пистолета)

Современное пятиборье - комбайн

С 1 января 2009 года бег на 3200 м и стрельба были объединены. Дистанция в 3200 м предъявляет весьма высокие требования к организму спортсмена. Трасса кросса проходит по пересеченной местности, на которой приходится преодолевать подъемы, спуски, канавы и т. п.
Перед легкоатлетическим кроссом участники осматривают маршрут. Вдоль дистанции протянута тесьма, или же дистанция размечена флажками. Это делается для того, чтобы участники не «срезали» маршрут. Пятиборцы принимают старт по одному через каждую минуту.
Сегодня в стрельбе допускается использование лазерного пистолета и электронных мишеней. Дистанция делится на 4 отрезка по 800 метров с 4-мя огневыми рубежами. Старт производится по системе гандикапа — подсчитываются очки по результатам предыдущих видов и разница их переводится в секунды.
Первый оневой рубех находится в 20 метрах после старта. Расстояние до мишеней 10 м. Стрельба проходит в 4 серии. В серии 5 мишений диаметром 59.5 мм. Количество попыток ограничено только временем в 50 секунд. Как только израсходован лимит времени или спортсмен поразил все 5 мишеней, он может продолжить бег очередного участка в 800 метров до следующего огневого рубежа.