«О спорт, ты — мир!»

Тройной прыжок - техника

В тройном прыжке «скачок», «шаг» и «прыжок» выполняются один за другим. Перед прыгуном стоит задача так соединить все три прыжка, чтобы в процессе выполнения отдельных опорных фаз горизонтальная скорость терялась возможно меньше.
Поскольку длина тройного прыжка зависит в значительной степени от скорости разбега и выполнения отдельных прыжков, важную роль играют тренировка в беге, уровень развития прыжковой силы и владение правильной техникой.

Тройной прыжок: разбег

Разбег несколько отличается от разбега прыгуна в длину. Наклон туловища сохраняется как при разбеге, так и при отталкивании. В конце разбега частота шагов увеличивается, длина их незначительно сокращается. Однако скорость разбега повышается вплоть до отталкивания. Длина разбега – 35-40 м.

Тройной прыжок: скачок

Отталкивание может выполняться сильнейшей или слабейшей ногой. Оба способа имеют свои преимущества и свои недостатки. По характеру отталкивания скачок необходимо рассматривать как продолжение разбега. Несмотря на мощность отталкивания, задерживаться нельзя.
Во время полета спортсмен опускает маховую ногу вниз назад, а согнутую толчковую выводит вперед вверх и опускает ее для второго отталкивания, дня выполнения «шага». Эта активная постановка ноги, выполняемая на всю ступню, является непременным условием для успешного перехода от «скачка» к «шагу». Руки помогают смене ног.

Тройной прыжок: шаг

После касания грунта происходит немедленное отталкивание. Бедро маховой ноги принимает горизонтальное положение, а опущенная вниз голень образует с ним острый угол. В таком положении прыгун старается пролететь как можно дальше. После этого он начинает опускать ногу для нового активного отталкивания.
При этом голень выносится вперед. В момент касания земли толчковая нога снова находится вблизи вертикальной проекции ОЦТ. На искусственных покрытиях (например, на тартане) нога ставится на землю немного впереди туловища. При переходе к отталкиванию туловище слегка выпрямлено и поэтому похоже на отталкивание прыгуна в длину.

Тройной прыжок: прыжок

В зависимости от индивидуальных особенностей прыгуна и характера самого прыжка он выполняется, согнувшись, прогнувшись или «ножницами».

Тройной прыжок: работа рук

Примерно до 1950 г. движения рук в тройном прыжке выполнялись, как при беге. Так прыгали все спортсмены. Однако в настоящее время многие прыгуны, в особенности силового стиля, с успехом пользуются двойным (одновременным) взмахом обеих рук при «прыжке» или даже при «шаге».

Тройной прыжок: соотношение отдельных частей тройного прыжка

Соотношение длины отдельных частей тройного прыжка нельзя изменять произвольно, так как при этом ухудшается результат. До сих пор нет единого мнения о процентном соотношении отдельных частей прыжка. Советская школа тройного прыжка принимает как наиболее выгодное следующее соотношение: «скачок» – 38%, «шаг» – 29,5% и «прыжок» – 32,5%.
Представителями этой школы являются А. Золотарев и экс-рекордсмен мира В. Санеев. Спортсмены с таким ритмом тройного прыжка относятся к представителям силовой школы. Польская школа тройного прыжка представлена в основном прыгунами скоростного типа. Здесь придерживаются следующего соотношения частей прыжка: «скачок» – 35%, «шаг» – 30% и «прыжок» – 35%. На дорожках с искусственным покрытием наиболее длинную часть составляет у всех прыгунов «скачок». Это необходимо принимать во внимание.