«О спорт, ты — мир!»

Мир спорта Ациклические виды спорта Прыжок в длину Материальное обеспечение

Прыжок в длину - материальное обеспечение

Дорожка для разбега

К обеспечению соревнований по прыжкам в длину относятся: дорожка для разбега, брусок для отталкивания и яма для приземления.

Прыжок в длину: дорожка для разбега.

Дорожка для разбега должна иметь длину не менее 40 м и ширину 1,22-1,25м с уклоном не более 1:1000 в направлении разбега и не менее 1:100 в поперечном направлении. По обе стороны дорожки для разбега и вдоль боковых бортов ямы для приземления должна предусматриваться зона безопасности шириной не менее 1 м, а за дальним краем ямы - не менее 5 м.

Прыжок в длину: брусок.

Брусок

Отталкивание выполняется от бруска шириной 20 см, устанавливаемого в землю заподлицо с поверхностью дорожки и на одном уровне с верхней поверхностью ямы для приземления и имеет ширину 198-202 мм, длину 1,21 -1,22 м и максимальную толщину 100 мм. Окрашивается брусок в белый цвет.
Дальний край бруска (считая со стороны разбега) принято называть «линией отталкивания». Вдоль этой линии укладывается специальная доска для отталкивания, за которой укрепляется съемная планка-индикатор (фиксатор заступа) из твердого плотного материала с наклонной со стороны разбега плоскостью длиной 1,21-1,22 м и шириной 98-102 мм.
Планка вставляется в специально сделанный за бруском паз заподлицо с ним и имеет выступающую на 7мм под углом 30 градусов по всей длине, часть над уровнем бруска и дорожкой для разбега. На планку-фиксатор наносится слой пластилина. Именно на нем фиксируется след при заступе. Следы заступа заравниваются шпателем.

Яма

В плотную к дальнему по направлению прыжка краю планки по всей ее длине, вровень с верхней кромкой, закрепляется лист резины или другого аналогичного материала. В направлении прыжка размер листа не менее 50 см. Минимальное расстояние от бруска до ближнего края ямы 1 метр, но не более 4-х метров.

Прыжок в длину: яма.

Минимальная ширина ямы для приземления – 2,75 метра, но не более 3-х метров. Расстояние от бруска до дальнего края ямы не менее 10 м. Яма обрамляется бортами, которые не должны выступать над поверхностью сектора.