«О спорт, ты — мир!»

Санный спорт - правила

Все национальные соревнования проводятся по регламенту национальных федераций, но могут проводиться также в соответствии с международными правилами.
Олимпийские состязания, чемпионаты мира, Европы, а также чемпионаты Европы среди юниоров, Кубок наций и традиционные гонки ФИЛ проводятся по международным правилам.

Санный спорт: дисциплины

На национальных и международных соревнованиях предусмотрены старты на одноместных санях (для мужчин и женщин) и на двухместных санях (только для мужчин).
Состязания на одноместных санях состоят из 4 заездов, на двухместных санях – из двух заездов. Оценивается каждый из этих заездов. Время, показанное в каждом заезде суммируется. Победителем становится тот, у кого в итоге самое лучшее время. Женщины и мужчины на двухместных санях стартуют по укороченной трассе.
На олимпийских играх, чемпионатах мира и Европы в соревнованиях ФИЛ возраст участников должен составлять полные 16 лет. На чемпионатах мира и Европы допускаются от страны 4 одноместных экипажа (мужчины), 3 одноместных экипажа (женщины) и 2 двухместных экипажа. На олимпийских играх – 3 одноместных экипажа (мужчины), 3 одноместных экипажа (женщины) и 2 двухместных экипажа.