«О спорт, ты — мир!»

Мир спорта Спортивные единоборства Тхэквондо Соревнования (по версии ITF)

Тхэквондо - соревнования (по версии ITF)

Тхэквондо: туль

Туль(тыль) – основа тхэквондо представляет собой определённый комплекс движений. Все движения выполняются в строгой последовательности. Всего их 24. Все эти движения, практически бой с воображаемым соперником.
Тули, как и ступени мастерства гып имеют свое название и возрастающую сложность. Спортсмены осваивают тули соответствующие своему мастерству и квалификации. Для получения более высокого пояса необходимо знание и правильное выполнение соответствующего квалификации туля.

Тхэквондо: масоги

Масоги это спарринг, поединок. Наиболее зрелищная часть соревнований по тхэквондо. Поединок протекает две минуты. Всего два раунда. Между раундами минутный перерыв. В финале, для выявления сильнейшего, может быть назначен третий раунд. Так как бой проходит в спортивном режиме, то есть без полного контакта (что запрещено правилами проведения спортивных соревнований по тхэквондо), судьями начисляются очки за определенные приемы. Всего на соревнования привлекаются 5 судей. Четыре боковых независимых судьи и работающий в центре – рефери. Боковые судьи самостоятельно начисляют очки, рефери следит за соблюдением правил.

Тхэквондо: вирёк

Вирёк –силовое разбивание досок. В этой дисциплине участники соревнований по тхэквондо разбивают доски. Размер досок составляет 30х30 толщиной 1,5 см. Соревнующиеся должны одним ударом разбить как можно больше досок сложенных вместе. Как правило, на соревнованиях мужчины выполняют 5 ударов, два удара руками и три ногами. Женщины, обычно выполняют один удар рукой и два ногами.

Тхэквондо: тукги

Тукги – выполнение специальной техники ударов по целям. Цели, как правило должны находиться на большой высоте или далеко от спортсмена. Необходимо в прыжке, определённой техникой выполнить удар. Приземляться нужно только на ноги, устояв без помощи рук. Если спортсмен не смог устоять, такой удар не будет засчитан.