«О спорт, ты — мир!»

Самбо - правила

Соревнования проводятся по 10 весовым категориям, принятым в борьбе (48 – свыше 100 кг). Поединок продолжается 6-8 мин без перерыва. Начало и окончание борьбы объявляются ударом в гонг.
Однако борьба может быть прекращена в связи с полной победой, победой за явным преимуществом одного из соперников или после трех предупреждений одного из соперников.

Самбо: система оценки

Полная победа присуждается за бросок соперника на спину, если самбист, совершивший бросок, сохраняет положение стоя, а также за применение болевого захвата, что вынуждает соперника сдаться.
Все прочие технические результаты (броски, удержание соперника в захвате) оцениваются в 4, 2 или I очко и фиксируются в таблице. Так, например, самбист получает наивысшую оценку в 4 очка за бросок соперника на спину, когда сам при этом теряет равновесие, за бросок соперника на бок, если при этом он сохраняет равновесие, и за фиксированный захват соперника в течение 20 сек. Если один из борцов получает второе предупреждение, его сопернику начисляются 2 очка. За удержание соперника в захвате каждому самбисту в данном бою начисляется только 4 очка.