«О спорт, ты — мир!»

Борьба - правила

Борьба: запрещенные приемы

Запрещаются все виды захватов, движения и приемы, которые приводят к травмам, которые могут угрожать здоровью или жизни.

Борьба: командные соревнования

Каждая команда (одного возрастного класса) включает по 1 борцу на каждую весовую категорию, так что можно составить соответственно 10 пар. Предупреждения могут даваться в случае неспортивного поведения, нарушения правил и пассивности. В случае пассивного ведения боя в течение первых 3 мин оба борца получают предупреждение. Если борец получает в течение схватки 3 предупреждения, его объявляют побежденным.
Возможные результаты схватки – это победа на туше, техническая победа по очкам, победа по очкам, ничья, пассивная ничья, поражение по очкам, техническое поражение по очкам, поражение на туше. Победа или поражение на туше засчитывается тогда, когда борцу удается фиксировать касание лопаток соперника на ковре не менее 1 сек.
Судья показывает этот результат однократным ударом рукой по ковру. Техническая победа или поражение по очкам даются тогда, когда по истечении времени схватки разница в очках составляет 10 и более очков.
Победа или поражение по очкам даются при разнице от 1 до 9 очков. Ничья объявляется в том случае, если получают как минимум 1 технический балл, а по окончании времени схватки количество очков равное. Пассивная ничья, напротив, дается при равном количестве очков по окончании времени схватки, а баллы набраны только на предупреждениях.