«О спорт, ты — мир!»

Теннис - техника игры

Техника охватывает все требуемые для теннисной игры движения (беговую технику, технику хвата и удара), а также способность постоянно следить за мячом и выбирать правильную позицию тела по отношению к полету мяча.

Теннис: техника бега

Техника бега в теннисе способствует тому, что игрок при каждом подбегании к мячу должен иметь в момент выполнения удара правильную позицию, чтобы иметь возможность выполнить действенный ответный удар. На мяч нужно всегда очень быстро выбегать, чтобы иметь достаточно времени для безупречного ответного удара.

Теннис: слежение за мячом

К предпосылке безупречной техники относится постоянное слежение за мячом и траекторией его полета. Оно помогает игроку вовремя занять правильную позицию по отношению к мячу и подготовить удар, учитывая позицию своего соперника.

Теннис: хват

Правильный хват является предпосылкой безупречного выполнения удара. Различают «хват молотка», «единый хват», «хват для удара слева» и «хват подачи». Во всех видах хвата конец кисти должен приходиться на конец ручки ракетки.
  • Теннис: хват молотка

    Кисть полностью охватывает пальцами конец ручки ракетки, как будто хотят ободом забить гвоздь в стену. При этом большой и указательный пальцы образуют кольцо. Ракетка развертывается в направлении вверх.
  • Теннис: единый хват

    Ракетка удерживается свободным положением пальцев вдоль ручки. Большой палец находится между указательным и средним пальцами. Этот хват в равной степени пригоден для ударов справа и слева.
  • Теннис: хват для удара слева

    Ракетка поворачивается вперед на одну восьмую часть так, что большой палец лежит на задней широкой стороне ручки ракетки.
  • Теннис: хват подачи

    Исходя из хвата молотка и единого хвата ракетка поворачивается назад на одну шестнадцатую часть. Внутренняя сторона кисти располагается на внешней поверхности конца ручки ракетки. Головка ракетки направлена по косой вверх.

Теннис: удары по мячу

Все виды ударов в теннисе различают по способу двигательного движения. Различают удары, при которых по мячу ударяют сбоку от туловища, и удары, при которых по мячу ударяют над головой.
При всех этих ударах по мячу можно применять резаный удар. При этом мяч получает определенное вращение, которое влияет на траекторию полета, скорость и отскок мяча от земли. Благодаря этому при различных углах отскока мячу можно дать особое направление прыжка.
Основными видами ударов в теннисе являются:
  • Теннис: удар справа и слева

    Прямой удар справа и слева (без вращения) является наиболее часто встречающимся ударом в игре. Мяч необходимо всегда принимать сбоку от туловища. В зависимости от силового усилия при махе рук и участии туловища можно выполнять все удары по мячу очень жестко.
  • Теннис: подача

    Подачей, единственным ударом, при котором соперник не может повлиять на его выполнение, начинается игра. Важным моментом для, правильного выполнения подачи является подброс мяча. Мяч подкидывается над головой и после сильного размаха ракеткой при участии всего корпуса теннисиста направляется в поле подачи соперника. В зависимости от навыков подающего игрока по мячу могут производиться удары прямые, т.е. без вращения, и с вращением. Сильные прямые подачи называют также пушечными подачами.
  • Теннис: удар с лета

    Удар с лета выполняется справа или слева по мячу, находящемуся еще в воздухе.
  • Теннис: свеча

    Свечой необходимо переиграть соперника, стоящего у сетки. Мяч должен попасть как можно дальше назад, в поле соперника.
  • Теннис: удар над головой (смэш)

    При ударе над головой проводят сильный удар над головой по мячу, находящемуся еще в полете, как при подаче.
  • Теннис: удар с полулета

    При ударе с полулета мяч отсылается назад непосредственно после отскока от земли ударом справа или слева с помощью соответствующего хвата ракетки при использовании силы встречаемого мяча.
  • Теннис: укороченный мяч

    При этом ударе мяч останавливают после отскока от площадки или в полете мягким движением ракетки вниз. Таким образом мячу сообщается значительная подкрутка, и он после непродолжительного взлета резко падает вниз.