«О спорт, ты — мир!»

Хоккей на траве - тактика игры

Правила хоккея на траве (удары по воротам только из ударного круга, «положение вне игры») определяют всю тактику игры. Чтобы добиться успеха, необходимо, соблюдая «правило вне игры», довести и ввести мяч в зону ударного круга.

Хоккей на траве: индивидуальная тактика.

Необходимо отличное владение мячом и разнообразными индивидуальными тактическими средствами, чтобы, например, применяя целенаправленные «дриблинги» и «финты», достичь ударного круга. В хоккее на траве, как ни в какой другой спортивной игре, требуются игроки, обладающие выраженной индивидуальностью тактики.

Хоккей на траве: групповая тактика.

Для нее типичны розыгрыш мяча тремя игроками (игра «треугольником») и игра короткими пасами со сменой позиций.

Хоккей на траве: коллективная тактика.

Больше, чем в других видах спорта, в хоккее на траве используется ширина поля благодаря разнообразию вариантов игры на флангах. Защита противника растягивается, высвобождая ударный круг, создает возможности для атаки полусредними с флангов для создания острых голевых ситуаций.
В современном хоккее на траве игроки наряду со своими позиционными функциями участвуют и в защите, и в нападении. Прежнее деление игроков в команде по функциям (нападающие, полузащитники, защитники) приобретает все более символическое значение.
Мяч в руках любого игрока команды означает для всей команды возможность для нападения, любая потеря мяча означает необходимость для каждого выполнять защитные функции, используя в то же время удобный момент для новой атаки. В настоящее время игра наряду с испытанной и изобилующей вариантами системой 2-3-5 ведется по системе 1-4-2-4 или 1-1-3-3-3.

Хоккей на траве: тактика вратаря.

Исход ударов по воротам решает позиционная игра вратаря. При индивидуальных прорывах вратарь в нужный момент должен выбежать из ворот, чтобы сократить угол удара или заставить противника выполнить обводку, во время которой вратарь может обороняться в выпаде, нападении или отражая удар клюшкой.