«О спорт, ты — мир!»

Американский футбол - правила игры

В команду входят 11 игроков и любое количество запасных.

Американский футбол: игровое время.

Игра продолжается 60 мин и разделена на 4 периода. Перерывы после 1-го и 3-го периодов – 1 мин, после 2-го периода – 15 мин.

Американский футбол: стиль игры.

Игра характеризуется постоянно повторяющимися атаками, в которых участвуют 7 нападающих (линейные игроки). Центральный нападающий подает мяч ногой назад, где его принимает защитник, пасует боковому игроку или пытается сам пройти с мячом вперед через стенку, образованную нападающими.
В то время как в регби можно касаться только игрока, владеющего мячом, в американском футболе разрешается атаковать поодиночке или группой любого игрока, с тем чтобы сразу же после передачи ему мяча схватить его, повалить и вывести из игры. На поле часто возникают свалки.
Каждая команда, играющая в нападении, пытается 4 раза подряд закинуть мяч как можно дальше на поле соперника. Если это ей удастся, она получает право на следующую атаку, а свалка возникает на той линии, до которой дошел игрок, владеющий мячом. Нападающая команда владеет мячом, а игрока с мячом атакуют соперники. В случае срыва подач мяч переходит к команде соперника, которая получает право на 4 атаки.