«О спорт, ты — мир!»

Мир спорта Циклические виды спорта Плавание Обучение и тренировка

Плавание - обучение и тренировка

Для постоянного и планомерного роста во всех плавательных дисциплинах необходимы планомерные постоянные тренировки. Начинается обучение плаванию детей в бассейне с самого раннего возраста. Спортсмен-пловец подготавливается по всем четырем способам плавания.
Установлено, что для достижения наилучшего результата начинать необходимо с обучения работы ног в данном виде плавания. Затем изучают движения руками, после тренируют общие движения и дыхание. Правильное дыхание это основа обучения. Как правило, ошибки, допущенные при дыхании, вызывают цепной реакцией другие технические ошибки.
Для обучения правильному движению ног используют пенопластовую доску размером 220 × 280 × 40 мм. Этой же доской или воздухонепроницаемыми резиновыми полосками можно воспользоваться для обучения правильному движению руками. В течение года тренировок совместно с плавательными упражнениями проводят целенаправленную атлетическую подготовку.
Исходя из плана и концепции тренировок, применяются все известные методики. Развивая быстроту, применяют интервальный метод на коротких дистанциях. Промежутки отдыха должны быть непродолжительными.
Выносливость развивают переменным и интервальным методами с постепенно увеличивающимися дистанциями. Для развития специальной выносливости используют в основном интервальный метод серийной тренировки на коротких дистанциях, а так же соревновательный и контрольный методы.
Разнообразные организационные формы применяют в подготовке пловцов. Все зависит от поставленных задач, наличия воды и в соответствии с задачами текущего тренировочного занятия. При проведении групповой тренировки неплохо использовать как групповой старт, так и плавание поперёк бассейна.
При таких тренировках тренер видит всех спортсменов. Сама тренировка носит характер соревнований. Хорошие результаты дает «бегущая дорожка» («упражнение в потоке»). Такое тренировочное занятие особенно удачно, когда тренировочная площадь не больших размеров. Тренер должен наблюдать за тем, чтобы пловцы плыли «в свою силу». Нужно стараться избежать «однотонности» движения дорожки.