«О спорт, ты — мир!»

Мир спорта Циклические виды спорта Лыжные гонки Материальное обеспечение

Лыжные гонки - материальное обеспечение

Лыжные гонки: лыжи

Гоночная лыжа легка и узка, в среднем имеет ширину только 6 см. Наиболее подходящим материалом для нижней поверхности лыж является гикорь (канадский орех).
Финская береза и горный ясень – для остальных частей лыж. Для того чтобы лыжи не перекашивались, несколько слоев склеивают в многослойные лыжи.
Канты укрепляются пластиком или твердым деревом. В производстве гоночных лыж дерево все больше вытесняется пластиком и металлом.
Прогиб в середине лыжи под креплением делают в соответствии с весом гонщика. При нагрузке лыжи опираются на основание всей своей скользящей поверхностью. В качестве замены лыж для бесснежного периода в тренировке лыжников высших разрядов используются лыжероллеры. Они позволяют воспроизводить аналогичные движения, предполагая наличие гладких асфальтированных дорог, на которых концы палок находят опору.

Лыжные гонки: крепления лыж

Крепления должны дать пятке наибольшую свободу движения. Из простого крепления в виде ремешков на носки ступни для соревновательных целей были разработаны чрезвычайно целесообразные крепления «Роттафелла». Дужка прижимает носок ботинка к лыже. Еще большую свободу движения при отталкивании ноги и последующем перекате ноги дает новое крепление, в котором фиксируется клювообразное удлинение подошвы лыжного ботинка. В большом спорте это крепление уже оправдало себя.

Лыжные гонки: лыжные палки

Палки должны быть легкими и достигать плеча лыжника. Слишком длинные или слишком короткие палки отрицательно сказываются на технике бега. Как наиболее подходящие материалы применяются тонгкинг (вид бамбука), алюминий и сталь.

Лыжные гонки: лыжные мази

Лыжные мази должны обеспечить хорошее скольжение и при отталкивании вызывать необходимое трение благодаря сцеплению между снежными кристаллами и слоем мази. Без мази лыжи при отталкивании будут скользить назад. Мази, изготовляемые для различных видов снега, отличаются друг от друга субстанцией и степенью твердости.
Твердые мази пригодны для сухого мелкозернистого снега. Чем грубее и влажнее снег, тем мягче должна быть мазь. Набор мазей состоит обычно из 7-9 сортов: черной, зеленой, голубой, фиолетовой, красной, желтой (в банках) и клейстеров (в тюбиках). Твердые мази содержат больше парафина, а мягкие мази – больше жиров, масел, смол и лаков.
Мази наносятся на загрунтованные смолой деревьев лыжи, равномерно распределяются специальной лопаточкой и растираются пробкой. Для грунтовки или очищения лыж используются паяльные лампы или газовые горелки. Постоянно изменяющийся под влиянием погоды снежный покров и различные виды снега, встречающиеся на трассе соревнований, не исключают ошибок при выборе мазей.

Лыжные гонки: одежда

Легкие беговые ботинки с низким голенищем и эластичной подошвой позволяют легкий и свободный лыжный шаг. Они удерживаются в креплении только с помощью шипов, которые входяг в просверленные ранее отверстия на переднем канте подошвы, или удерживаются с по­мощью фиксирования носкового удлинения подошвы в скобе крепления. Костюм гонщика состоит из ветронепроницаемой блузы и брюк из легкого эластичного материала. Костюм не должен мешать движениям лыжника. Шерстяные гольфы, кожаные перчатки без подкладки и шерстяная шапка или лента дополняют костюм.