«О спорт, ты — мир!»

Мир спорта Циклические виды спорта Конькобежный спорт Меры по обеспечению безопасности конькобежцев

Конькобежный спорт - меры по обеспечению безопасности

Конькобежный спорт: меры по избеганию несчастных случаев

Для избегания несчастных случаев должны быть приняты соответствующие меры предосторожности, которые должны быть одобрены рефери до начала каждого соревнования. Запрещается размечать беговые дорожки и линии закреплёнными стойками. Все стойки, флаги на внутренней площади катка должны находиться не менее чем в 3-х метрах от разметки внутренней дорожки и, по возможности, они должны быть легко подвижными.

Конькобежный спорт: защитные маты

Организаторы соревнований должны обеспечить на прямых и на поворотах защиту от несчастных случаев при возможных падениях конькобежцев.
На открытых катках может использоваться снег при условии, что он не заледенелый. Если нет снега в достаточном количестве и соответствующего качества, то обязательно должны быть установлены защитные маты.
При этом необходимо соблюдать следующие минимальные меры безопасности:
  • Защитные маты должны быть высотой не менее 80см и толщиной не менее 15см. Они устанавливаются на протяжении всех поворотов и, как минимум, на протяжении 12м после окончания каждого поворота. На остальных частях прямых, где в пределах 3-х метров от наружной дорожки есть какие-либо препятствия (например, ограждения, скамейки или столбы) необходимо также установить защитные маты. Наружное покрытие матов должно быть сделано из водонепроницаемого и плотного материала;
  • Защитные маты должны быть соединены и зафиксированы таким образом, чтобы в случае падения конькобежца они не приводили к серьёзным травмам.

Конькобежный спорт: 3ащитные маты на соревнованиях ИСУ и на Олимпийских зимних играх

На чемпионатах ИСУ, на других соревнованиях ИСУ и на Олимпийских зимних играх, если минимальные требования к защитным матам окажутся недостаточными для хорошей безопасности конькобежцев, то должны быть применены следующие дополнительные меры безопасности:
  • защитные маты должны устанавливаться на протяжении всех прямых частей дорожки, то есть по всему наружному периметру беговой дорожки;
  • на поворотах необходимо установить дополнительные маты или другие защитные ограждения, которые обеспечат надёжную защиту конькобежцев при падениях;
  • соответствующие маты должны быть установлены во время всех официальных тренировок.
Организаторы указанных соревнований должны представить техническое описание плана размещения заградительных матов на одобрение техделегатов ИСУ. Более детальные требования к адекватным мерам по обеспечению мер безопасности могут быть опубликованы в Коммюнике ИСУ и/или в Меморандуме по организации указанных соревнований.