«О спорт, ты — мир!»

Мир спорта Циклические виды спорта Бег Материальное обеспечение

Бег - материальное обеспечение

Бег: дорожка

Соревнования в беге проводятся на аренах стадиона по круговой дорожке, на шоссе и на местности. В большинстве видов бега соревнования проводятся на круговых дорожках арены стадиона, как гаревых, так и (с 1966 г.) с искусственным покрытием (тартан, рекортан и т.п.).
Длина круговой беговой дорожки – 400 м, а ее ширина – 7,32 м. Уклон поверхности беговой дорожки как в направлении бега, так и в поперечном направлении не должен превышать 1:100. Круговая дорожка подразделяется на отдельные дорожки, ширина которых не менее 1,22 м.
Эти отдельные дорожки обозначаются по всей длине пограничными линиями шириной 5 см, причем ширина линии справа по движению бегуна входит в ширину его дорожки. Во время международных соревнований круговая дорожка должна иметь не менее шести отдельных дорожек. Нумерация отдельных дорожек всегда проводится от внутренней к внешней дорожке.
Старт и финиш размечаются линией шириной 5 см, нанесенной поперек дорожки. В тех случаях, когда бег проводится по общей дорожке, линия старта размечается таким образом, чтобы от любой точки стартовой линии до финиша всем бегунам предстояло пробежать одинаковое расстояние. Длина дистанции бега измеряется от внешнего края стартовой линии (наиболее удаленной от финиша) до внутреннего края линии финиша (ближайшей к линии старта). Кроме того, линия финиша обозначена двумя финишными стойками белого цвета.

Бег: смещение стартов при беге по повороту

Для того чтобы обеспечить всем участникам равное расстояние от старта до финиша, в беге на дистанции по повороту применяется смешанный старт для участников, выступающих на дорожках от 2 до 8. Смешение старта в м (измеряется по «линии измерения» – ширина дорожки 1,22 м).

Бег: обувь

Бегуны используют специальные беговые туфли, называемые «шиповками», обеспечивающие хорошее отталкивание. Они легкие, хорошо сгибаются и имеют в передней части подошвы 4, максимально 6, вмонтированных стальных шипа. В соответствии с правилами ИААФ длина шипа не должна превышать 25 мм, а диаметр – 4 мм. Если соревнования проводятся на дорожке с синтетическим покрытием, участники должны выполнять все указания организатора соревнования, касающиеся длины шипов.