«О спорт, ты — мир!»

Прыжки в высоту - правила

Состязания состоят из двух этапов - предварительного и финального, очерёдность выступлений спортсменов, в которых, устанавливается жеребьёвкой. На каждой высоте прыгуну даются 3 попытки. Каждая попытка ограничена одной минутой. Отталкивание можно выполнять только одной ногой.
По желанию можно пропускать промежуточные высоты. Пропускать одну из попыток запрещено. Если спортсмен 3 раза подряд сбивает планку вне зависимости от высоты, то его снимают с соревнования.
Высота планки измеряется от земли до самой низкой точки верхнего края планки. Прыжок не засчитывается, если прыгун сбил планку или какой-либо частью тела коснулся грунта или поверхности места для разбега за стойками, предварительно не перейдя планку.
Места распределяются в зависимости от показанных результатов. Основное и определяющее значение имеет количество покоренных высот планки. При наличии участников с идентичными показателями победа присуждается тому, кто взял ту или иную высоту с меньшего числа попыток. Если и здесь имеется ничья, то победителем становится прыгун с меньшим количеством неудачных попыток.