«О спорт, ты — мир!»

Роликобежный спорт - техника

Роликобежный спорт: техника бега

Техника бега на роликовых коньках примерно соответствует технике скоростного бега на коньках. Толчок осуществляется на всех роликах и должен быть плавным, как и остальные движения.
Отдельные шаги – по сравнению со скоростным бегом на коньках – короткие. Роликобежец застывает на короткое время на загруженной ноге и поэтому делает короткий, но более сильный шаг.

Роликобежный спорт: техника поворотов

Техника поворотов довольно сложна. Бегун в начале поворота, присев, ставит оба роликовых конька как можно ближе друг к другу с упором на левую ногу.
В конце поворота бегун должен, постепенно выпрямляясь, перейти к переключению скорости. При этом он слегка переносит правую ногу и ставит ее перед левой. В хорошей технике поворотов и плавном выходе из поворота сказывается мастерство спортсмена.

Роликобежный спорт: техника старта

При стартовом выстреле верхняя часть туловища наклоняется по направлению движения с упором на выставленную вперед ногу. Голова приподнята, взгляд устремлен в направлении движения. Руки согнуты в локтях на уровне бедер. После быстрых и коротких начальных шагов спортсмен переходит к длинным размашистым беговым шагам.