«О спорт, ты — мир!»

Роликобежный спорт - историческое развитие

Роликобежный спорт – его появление связано с изобретением в 1815 французским инженером Гарсином роликовых коньков. В течение 19 в. катание на таких коньках стало популярным во многих странах. В 1910 в Остенде (Бельгия) состоялись первые соревнования по скоростному бегу.
Незадолго до первой мировой войны, а также в период между 1920 и 1930 гг. в Италии, Франции, Англии и Германии проводились чемпионаты стран, международные соревнования и многочисленные городские и клубные встречи по бегу на роликовых коньках.
В дальнейшем соревнования устраивались на роликовых катках или в приспособленных для этого залах. Современные соревнования проводятся на специальных дорожках (часто используются основания конькобежных дорожек с искусственным льдом) и на шоссе (чемпионаты мира на шоссе не проводятся).
Международная федерация роликового спорта (ФИ PC) была создана в 1924 г. В настоящее время в нее входит более 40 национальных союзов. Чемпионаты мира и Европы проводятся ежегодно на катках, дорожках и улицах.