«О спорт, ты — мир!»

Равновысокие брусья - техника

Равновысокие брусья: структура упражнений на брусьях

Брусья предоставляют богатые возможности для выполнения самых разнообразных упражнений из положений вдоль и поперек, в упоре на предплечьях и в упоре на руках или в висе согнувшись.
Различают 2 основные группы: маховые упражнения и силовые упражнения. Самая многочисленная группа – это маховые упражнения, менее обширная – силовые упражнения.

Равновысокие брусья: маховые упражнения

Маховые упражнения могут выполняться в упоре и в висе. Следует различать упражнения на махе вперед и на махе назад и, кроме того, упражнения, которые связаны с сильным сгибанием и разгибанием тазобедренных суставов. На махе вперед вся передняя сторона тела движется в направлении движения.
Сюда относятся, например, подъем махом вперед из упора на руках, кувырок прогнувшись назад, выкруты и соскоки на махе вперед, как, например, сальто назад. На махе назад задняя сторона тела идет в направлении движения.
К этим элементам относятся подъем махом из упора на руках, кувырок вперед и соскоки на махе назад, как, например, сальто вперед. К элементам с сильным сгибанием тазобедренных суставов относятся подъемы разгибом.

Равновысокие брусья: силовые упражнения

Силовые упражнения охватывают статические элементы, а также виды поднимания и опускания, которые выполняются без маха, с постепенным плавным переходом из одного положения равновесия в другое, например стойка на руках силой из упора углом.
К силовым упражнениям относятся также статические упражнения. При этом речь идет об упражнениях равновесия, в которое приходит гимнаст после выполнения махового или силового упражнения. Они заканчиваются в определенном положении и выдерживаются 2 сек. К этим упражнениям относятся: упор углом, равновесие в упоре и стойка на руках.

Равновысокие брусья: построение произвольной комбинации

В соответствии с техническими и композиционными требованиями гимнастики высших достижений произвольная комбинация содержит маховые и силовые элементы. При этом элементы на махе вперед и на махе назад имеют преимущество. Во всех маховых элементах требуется большая амплитуда.
Элегантность движений и хорошая осанка в момент выполнения движений с большой амплитудой маха помогают распознать рациональное распределение силовых элементов в комбинации. Междумахи выполнять нельзя. Должен быть выполнен по меньшей мере 1 силовой элемент, максимально 2 элемента выполняются в статическом положении, чтобы обеспечить плавность всей комбинации.
Кроме того, требуются повороты на 180º и элементы, которые выполняются над и под жердями. Все чаще гимнасты используют поперечное положение. Соскоки должны выполняться с вращениями вокруг продольной или поперечной оси тела или вокруг обеих осей одновременно. При составлении комбинации следует учитывать группы трудности, содержащиеся в Положении о соревновании.