«О спорт, ты — мир!»

Мир спорта Сложнокоординационные Фигурное катание на льду Одиночное произвольное катание

Фигурное катание на льду - одиночное произвольное катание

Произвольная программа – свободное катание, которое характеризуется свободным выбором музыки, интерпретацией шагов, арабесок, пируэтов, фигур, циркулей, прыжков и богатых по содержанию соединительных шагов.
Продолжительность произвольного катания составляет для мужчин 5 мин, для женщин 4 мин, для юниоров 4 мин, для юниорок 3 мин.
Фигурист может закончить произвольную программу за 10 сек или спустя 10 сек положенного времени.

Фигурное катание на льду: выставление оценок в произвольной программе.

Произвольная программа оценивается двумя оценками. Оценка «А» дается за техническое мастерство (трудность, разнообразие, чистота и уверенность исполнения), оценка «Б» – за художественную выразительность (гармоничное построение программы, оригинальность, использование всей площади катка, плавность движений и согласованность движений и музыки, а также осанка фигуриста).
Выставление оценок происходит так же, как и в обязательной программе, от 0 до 6 баллов с учетом десятых долей балла. Произвольное катание в обшей оценке составляет 50%.
Пример: все 9 судей выставляют соответственно оценку «А» – 5,5 = 49,5 балла и оценку «Б» – 5,6 = 50,4 балла. Общее количество баллов (99,9) полностью идет в общую оценку.