«О спорт, ты — мир!»

Мир спорта Сложнокоординационные Прыжки в воду Историческое развитие

Прыжки в воду - историческое развитие

Сохранившиеся документы свидетельствуют о том, что прыжки ногами и головой вперед с рифов, скалистых берегов или кораблей практиковались еще в древности. Это занятие было распространено преимущественно среди рыбаков, ныряльщиков и воинов.
Прыжки в воду в том виде, как они выполнялись римлянами и германцами – в полном воинском оснащении и часто в труднейших условиях, во многом способствовали развитию этого вида спорта.
Первые попытки использовать прыжки в воду как вид увлечения впервые были предприняты в Швейцарии в XVI в.
Благодаря влиянию спортивной гимнастики и растущему строительству широкой сети комплексов для купания прыжки в воду начали очень быстро распространяться во 2-й половине XIX в. В то время как среди прыгунов в воду в Германии практиковались преимущественно прыжки с трамплина, шведские спортсмены сосредоточили внимание в основном на прыжках с вышки.
Соответственно этому немецкие спортсмены достигли больших успехов в прыжках с трамплина. Во время прыжка спортсмен сильно напрягал все тело. Прыжки отличались также большой точностью исполнения. Шведы же в большой степени способствовали развитию прыжков с вышки. Их манера прыгать отличалась свободой и естественностью положения тела.
Обе страны до первой мировой войны были ведущими в названных дисциплинах. Затем произошли изменения в технике прыжков, в которых нашли отражение мнения немецких и шведских прыгунов в воду, выразившиеся в более элегантном и гармоничном выполнении прыжков.
Позднее американские прыгуны с трамплина и с вышки продемонстрировали абсолютно новую, применяющуюся до сих пор технику прыжка: во время прыжка американцы сильно напрягали ноги, что было заимствовано у немецких прыгунов в воду, а руки и плечевой пояс были расслаблены, как у шведов.
Ставшие возможными в результате этого высокий вылет и вход в воду без брызг создают хорошее впечатление. В 20-е и 30-е гг. наблюдалось бурное развитие прыжков в воду во многих странах.
Международная федерация плавания (ФИНА), к компетенции которой также относятся прыжки в воду, была основана в 1908 г. Она в значительной мере повлияла на дальнейшее развитие прыжков в воду и содействует их развитию в настоящее время. В нее входят около 120 национальных федераций. С 1973 г. ФИНА проводит чемпионаты мира, с 1978 г. – каждые 4 года.
Европейская лига плавания (ЛЕН) существует с 1927 г., в настоящее время в нес входят более 30 национальных федераций. С 1926 г. она проводит чемпионаты Европы, в настоящее время – каждые 2 года. С 1904 г. прыжки в воду являются олимпийским видом спорта. Все соревнования проводятся в соответствии с правилами, установленными ФИНА.