«О спорт, ты — мир!»

Акробатика - техника

Акробатика: акробатические прыжки

Техника исполнения акробатических прыжков аналогична технике исполнения вольных упражнений в спортивной гимнастике.

Акробатика: работа пар

Техника исполнения акробатических прыжков аналогична технике исполнения вольных упражнений в спортивной гимнастике.
Работа пар представляет собой согласованное чередование статических и динамических элементов. Для этого необходимо, чтобы верхний, более легкий партнер учитывал действие законов физики, а нижний партнер их разумно применял.
Для исполнения вольтажей нужна особая техника. Вольтаж – это бросок верхнего партнера (нижним партнером) с рук на ноги или наоборот. Вольтажи можно сочетать с сальто и поворотами вокруг продольной оси.

Акробатика: групповая работа

В групповой работе различие между статическими и динамическими упражнениями еще явственнее, чем в работе пар. Необычайно развитое чувство равновесия у спортсменов является предпосылкой статической пирамиды. Пирамида должна быть построена и зафиксирована таким образом, чтобы основная нагрузка приходилась все время на центр тяжести всей пирамиды.

Акробатика: рейнское колесо

Техника прямых перекатов на рейнском колесе состоит в том, что колесо должно двигаться с равномерной скоростью, а в определенном месте должно остановиться. При исполнении спиралей колесо касается пола только одним ободом и движется почти по круговой орбите.